ADVANCED SEARCH  SEARCH  HOME  ENGLISH
  GLI STUDI  SETTORI ATTIVITA' & GRUPPI  BIBLIOGRAFIA E PUBBLICAZIONI  LAVORA CON NOI  NEWS  EVENTI
LawFed
 LawFed BRSA Studio Legale e Tributario
18, Via Visconti di Modrone - 3, Viale Cassiodoro
I-20100 - Milano
Tel. +39.02 770 751 - Fax. +39.02 770 757
88, Via Emilia
I-00187 - Roma
Tel. +39.06 481 9536 - Fax. +39.06 4200 7440
12, Piazza Adriano
I-10138 - Torino
Tel. +39.011 4830 695 - Fax. +39.011 4801 458
Via del Minatore, 5/B
37122  - Verona
Tel. +39.045 595837 - Fax. +39.045 8034354

brsa@lawfed.com

Gli Studi Bianchi e Associati e Rubino-Sammartano e Associati, entrambi di Milano, hanno proceduto nel 2009 ad una fusione che ha dato vita allo Studio LawFed BRSA, già Bianchi Rubino-Sammartano e Associati, che opera dagli anni 60 nell’ambito internazionale, assistendo principalmente imprese (da multinazionali a piccole-medie società), nonché stati ed enti pubblici stranieri, in attività stragiudiziale quale la consulenza societaria, contrattuale e strategica, nonché tributaria da parte di alcuni soci dottori commerciali, che in quella contenziosa, con una particolare attenzione all’arbitrato e al contenzioso, anche in via cautelare. Esso ha studi a Milano e a Verona. Altri recapiti professionali di soci sono a Parigi, Londra, Monaco di Baviera e Torino.

 

Il termine LawFed, il cui marchio è registrato, è l’abbreviazione di Federation of Law Firms, Tax Law Firms and Certified Advisors on Accounting Matters (ossia di studi da un lato legali e dall’altro di dottori commercialisti).

 

LawFed BRSA ha promosso la costituzione di un Gruppo LawFed del quale fanno parte i seguenti studi, di cui viene indicato il settore principale di attività

-        Studio Antonini (Trieste) – Settore prevalente : trasporti e navigazione

-        Studio Casanti (Rimini) – Settore prevalente : proprietà industriale

-        Studio de Tilla (Napoli e Roma) – Settore prevalente : immobiliare (diritti reali, locazioni, condominio, servitù, distanze, contenzioso relativo a compravendite)

-        Studio Massari (Monaco di Baviera e Milano) – Settore prevalente : responsabilità medica, responsabilità del datore di lavoro per gli infortuni sul lavoro, responsabilità del produttore per danni causati da prodotto difettoso e relative controversie tra assicurato e assicuratore; controversie relative a polizze per invalidità permanente, malattia e caso di morte.

 

È collegato ad essi lo studio di commercialisti Cavalluzzo, Rizzi Caldart in particolare per consulenza e assistenza tributaria internazionale.

 

Tali Studi lavorano in stretto collegamento, pur mantenendo ciascuno la propria autonomia operativa. Essi sono in costante contatto grazie a relazioni interpersonali, di lavoro e tramite gruppi di lavoro, ciascuno centrato su un tema specifico, volti all’elaborazione di documenti e di procedure comuni, ed all’aggiornamento interprofessionale.

L'organico
Professionista Telefono Fax Email
Avv. Mauro Rubino-Sammartano +39 02 77075500 +39 02 770757 mauro.rubino.brsa@lawfed.com
Avv. Federico Maccone +39 02 77075203 +39 02 770757 federico.maccone.brsa@lawfed.com
Avv. Robert Rudek +39 02 77075209 +39 02 770757 robert.rudek.brsa@lawfed.com
Dr. Giovanni Monti +39 02 77075263 +39 02 770757 giovanni.monti.brsa@lawfed.com
Dr. Enrico Rimini +39 02 770751 +39 02 770757 enrico.rimini.brsa@lawfed.com
Avv. Federico Maccone, Jr. +39.02 77075253 +39.02 02770757 federico.macconejr.brsa@lawfed.com
Avv. Ruggero Rubino-Sammartano +39 02 77075500 +39 02 770757 ruggero.rubino.brsa@lawfed.com
Avv. Giorgio Poggiani +39 02 770 751 +39 02 770757 brsa@lawfed.com
Avv. Marina Isenburg +39 02 770751 +39 02 770757 marina.isenburg.brsa@lawfed.com
Avv. Matteo Canestrini +39 02 770751 +39 02 770757 matteo.canestrini.brsa@lawfed.com
Avv. Marco Vouch +39.011 483 0695 +39.011 480 1458 brsa@lawfed.com
Avv. Alessandro Berni +39.02 77075253 +39.02 02770757 alessandro.berni.brsa@lawfed.com
Avv. Claudia Bettolini +39 02 77075312 +39 02 770757 claudia.bettolini.brsa@lawfed.com
Avv. Cornelia Ingelfinger +39.02 770751 +39.02 02770757 brsa@lawfed.com
Dr.ssa Sara Cagliani +39 02 770751 +39 02 770757 brsa@lawfed.com
Avv. Ludovica Denti +39 02 77075261 +39 02 770757 ludovica.denti.brsa@lawfed.com
Avv. Sonia Macchia +39 06 4819536 +39 06 42007440 brsa@lawfed.com
Avv. Luca Massatani +39 06 481 9536 +39 06 4200 7440 brsa@lawfed.com
Avv. Giorgio Mazzoli +39 06 481 9536 +39 06 4200 7440 brsa@lawfed.com
Avv. Fabrizio Brusa Zappellini +39 011 483 0695 +39 011 480 1458 brsa@lawfed.com
Dr.ssa Silvia Borghi +39 02 770751 +39 02 770757 brsa@lawfed.com
Dr.ssa Eleonora Gritti +39 02 77075500 +39.02 027707 brsa@lawfed.com
Avv. Pasquale Dui +39 02 770751 +39 02 770757 brsa@lawfed.com
Prof. Peter Kindler +39 02 770 751 +39 02 770 757 brsa@lawfed.com
Prof. Riccardo Villata +39 02 55016177 +39 02 770757 brsa@lawfed.com
Avv. Amalia Pardo +39 02 719553 +39 02 770757 brsa@lawfed.com
Avv. Claudia Lantieri . . .
 
Torna alla lista